La vente aux enchères des vins des Hospices de Beaune demeure l’une des plus célèbre manifestation de charité au monde et les professionnels attendent tous l’évènement le 3ème dimanche de novembre.

Depuis 2005, la maison CHRISTIE’S est fidèlement et activement présente aux côtés des Hospices de Beaune pour donner à cet évènement international le retentissement qu’il mérite. Certes, il s’agit d’enchères mais il s’agit aussi de culture car le vin de Bourgogne est un élèment primordial de la culture française.

Le vin des Hospices de Beaune, c’est le sang de la terre de Bourgogne qui s’offre aux amateurs raffinés et avertis, à ceux qui savent que boire du vin, c’est aussi se pénétrer de l’histoire d’un terroir. Acquérir une pièce de vin des Hospices, c’est entrer dans l’intimité de ce terroir d’exception car comme le disait Salvator Dali :

« qui sait déguster ne boit plus jamais de vin, mais goûte des secrets« .

Le secret du vin des Hospices, c’est la générosité, celle de la nature qui offre à la vigne un écrin inégalé lui permettant d’exhaler un parfum unique au monde. Mais le secret du vin des Hospices de Beaune,ce sont aussi les hommes qui, depuis le XVème siècle, se sont succédés pour lui donner vie et lui offrir les moyens d’exprimer toute sa richesse et toute son âme afin de livrer à votre expertise un nectar à nul autre pareil.

Acquérir un vin des Hospices, c’est aussi faire oeuvre de générosité puisque les produits de la Vente des Vins sont affectés au fonctionnement des Hospices, selon le souhait de son fondateur, le Chancelier Nicolas ROLIN.

Les fonds récoltés lors de la vente sont destinés aux oeuvres de charité des Hospices de Beaune : amélioration des équipements de soins (acquisition d’un scanner, d’une IRM…), modernisation des infrastructures, conservation des monuments historiques, dont l’Hôtel-Dieu de Beaune.

Par ailleurs, depuis 1945, les Hospices soutiennent chaque année une ou plusieurs autres associations caritatives, représentées par des personnalités, en versant à ces causes les profits de la vente d’un tonneau de vin appelé « pièce des Présidents »

Les hospices de Beaune une ville dans la ville

Cour-intérieure-des-Hospices-de-Beaune

De toutes les heures de Beaune, les plus belles furent certainement, au temps des ducs de Valois, les heures flamboyantes : elles furent si intenses qu’elles paraissent retenir, en moins d’un siècle, toute son histoire.

Beaune s’est construite au fil du temps et n’est pas surgie du néant à l’appel des grands ducs d’Occident. Cependant sa grandeur unique, parmi toutes ces villes des travaux et des jours que l’Europe élevées, naît de ces années lumineuses où elle était d’abord la cité d’un rêve.

Quel est la place qu’occupe les hospices ?

Les témoins de cette grande époque sont nombreux à Beaune : le beffroi, au sommet duquel Philipe le Hardi avait fait installe cet instrument révolutionnaire venu de Flandre, l’horloge, qui affranchissait la société laïque du temps de l’Eglise, compté au rythme saisonniers des offices de la prière canonique ; l’hôtel des Ducs, proche de la collégiale, où les souverains tenaient leur parlement et conservaient le vin de leurs vignes ; des demeures humbles ou fastueuses avec leurs tourelles, leurs échauguettes, leurs fenêtres sculptées.

Mais c’est l’Hôtel-Dieu, chef d’oeuvre presque irréel, qui incarne le Beaune flamboyant. C’est une ville dans la ville. Le maître d’oeuvre y a ménagé les plus savants contrastes. On y pénètre par une porte modeste, percée dans la longue façade nue d’un immense vaisseau couverte d’ardoise sombres. La cour éblouit par la couleur des ses tuiles vernissées et l’envol aérien des lucarnes, des pignons et des galeries.

Le coeur de l’Hôtel-Dieu est la grande salle des Pôvres : les lits, drapés aux jours de fête de tapisseries des Flandres, permettaient aux malades de suivre les rites de la liturgie. Au dessus de l’autel s’ouvrait, aux heures sacrées, le polyptyque du Jugement dernier de Roger van de Weyden. Un Christde pitié enveloppait d’un regard douloureux ce navire de souffrance voguant vers le Paradis.

La qualité des vins de Bourgogne

Dans toutes les appellations de Bourgogne, on trouve des vins aqueux et mal faits, et d’autres qui se révèlent somptueux, délicieux et débordants d’arômes. D’ailleurs, les producteurs sont de plus en plus nombreux à proposer des vins de haut vol. Cependant, la région est pleine d’embûches et de pièges pour le consommateur mal informé, et si le nombre des vins médiocres est en régression depuis quelques années, il en existe encore.

Aussi ne commettez pas l’erreur de vous fier seulement à l’appellation. Les néophytes ont toutes chances de se faire avoir s’ils sont simplement à la recherche d’un grand cru (Chambertin, Clos de Vougeot, Bâtard-Montrachet, etc.) ou d’un premier cru, sans se soucier du producteur.

La vente aux enchères des vins des hospices de Beaune

Les vins des Hospices de Beaune sont intégralement vendus lors de la vente aux enchères, chaque troisième dimanche de Novembre. Pour participer à la vente et acheter en primeur les vins des Hospices avec Albert Bichot, grande maison de Bourgogne et premier acheteur depuis 20 ans, rendez-vous sur cette page pour un achat primeur à partir d’une bouteille ou sur cette page pour acheter un fût complet (288 bouteilles).

_________________

Depuis 1859 : l’histoire des enchères des Hospices de Beaune

En 1859, pour la première fois, les vins des Hospices sont vendus aux enchères. Pendant de nombreuses années, la vente s’est déroulée à la bougie, l’adjudication survenant après la dernière enchère, à la fin de la combustion ininterrompue de deux chandelles. Aujourd’hui, cette procédure ne concerne plus que la pièce de charité. Albert Bichot y a acheté ses premières cuvées dès 1876 ! Au fil des ans, la vente des Vins des Hospices de Beaune est devenue la plus célèbre vente vinicole de charité au monde.

Cette vente est dite en primeur. C’est en effet le millésime de l’année en cours qui est vendu immuablement chaque troisième dimanche de Novembre. A cette période, le vin vient tout juste d’être vinifié dans la cuverie du domaine des Hospices. Une fois acheté il faut donc impérativement en confier l’élevage à un professionnel comme Albert Bichot. Cette étape s’étend alors sur 12 à 16 mois environ, avant sa mise en bouteille.

_________________

La vente des Hospices : un moment clé des « Trois Glorieuses » et un grand week-end de fête populaire

« Les Trois Glorieuses » est le nom donné aux trois événements majeurs qui marquent la fin de l’année viticole bourguignonne :
• Le Chapitre de la Confrérie des Chevaliers du Tastevin au Clos de Vougeot le samedi soir
• La vente aux enchères des Hospices de Beaune le dimanche après-midi
• La Paulée de Meursault le lundi midi.

Durant tout le week-end, une grande fête populaire anime les rues Beaune, cité médiévale capitale des vins de Bourgogne. Défilés, dégustations, concerts… autant d’occasions de s’amuser pour petits et grands, en famille ou entre amis venus du monde entier. Pour en savoir plus, rendez-vous sur le site du Comité des Fêtes de la Ville de Beaune.

Le temps fort des enchères des Hospices de Beaune : la vente de la pièce du président (pièce de charité)

La « Pièce des Présidents » appelée également « Pièce de charité » met en avant la générosité des acheteurs depuis 1945, au profit d’une ou plusieurs oeuvres caritatives. Chaque année des personnalités (acteurs, musiciens…) qui parrainent ces oeuvres, animent avec talent et sensibilité la vente, prenant la place du commissaire priseur lors de l’enchère de cette pièce toute particulière. Dans les 10 dernières années, 5 clients de la maison Albert Bichot en ont fait l’acquisition. Ce fut le cas en 2012 lorsque Carla Bruni-Sarkozy adjugea la pièce de charité à Igor Iankovski, client ukrainien pour 250 000 Euros.

RECEVEZ MON LIVRE POUR MIEUX COMPRENDRE LE VIN

Ainsi qu'une série de mails pour vous expliquer comment vous constituer une cave de sommelier

COMMENÇONS :

Hidden Content
0 réponses

Répondre

Se joindre à la discussion ?
Vous êtes libre de contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

CommentLuv badge